Профилактика нежелательной беременности

Новости

26.05 2014
Профилактика нежелательной беременности

В последнее время все большее внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала подростков. Под репродуктивным потенциалом принято понимать возможность человека при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство.
Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека. Именно в этот период завершается формирование всех функциональных структур организма, интенсивно протекают процессы роста и развития, в результате чего реализуется индивидуальная генетическая программа развития организма. Средний возраст начала половой жизни подростков - 16 лет, родов - 16-17 лет. Число сексуально активных подростков женского пола составляет 27%. Более чем в 60% беременность у подростков наступает случайно, так как каждая четвертая сексуально активная девушка не имеет постоянного партнера. Соотношение родов и абортов у данного контингента девушек как правило составляет 1/5. Прерывание беременности, так же, как и роды, в подростковом возрасте связано со значительным риском для их здоровья и  является психологической травмой. Одной из основных задач по обеспечению здоровья детей является развитие подростковой медицины, стимулирование потребности в здоровом образе жизни, консультирование детей старшего школьного возраста по вопросам профилактики социально значимых заболеваний, ранней беременности и абортов.

В БУ МГДБ «Жемчужинка» работает врач акушер-гинеколог, имеющий специальную профессиональную подготовку по вопросам детской и подростковой гинекологии. В детской больнице  сформирован план проведения просветительской работы по предупреждению ранней беременности и абортов у несовершеннолетних в 2014 году. Запланированы лекции в общеобразовательных учреждениях города, такие как: «О вреде ранних половых отношений на несформировавшийся организм», «Репродуктивное здоровье», «Профилактика нежелательной беременности», «Анатомия и физиология девочек подростков», «Планирование семьи, основы контрацепции».
В поликлинике организован стол санитарно-просветительной литературы по вопросам физиологии половых отношений, методов контрацепции, вреде абортов, заболеваний, передающихся половым путем.
В 1 квартале 2014 г. детским гинекологом осмотрена 231 девочка, с каждой проведена индивидуальная беседа по вопросу половых отношений.
Во время медицинских осмотров в образовательных учреждениях  детским гинекологом проводятся индивидуальные беседы с девочками-подростками о половых отношениях, о вреде абортов, о методах контрацепции. За 1 квартал 2014 г., осмотрено 380 девочек.

В отчетном периоде детским акушером-гинекологом регулярно проводилась санитарно-просветительная работа с учащимися общеобразовательных учреждений города и их родителями.
Проведено 
35 бесед
8 лекций
распространено 150 листовок
выпущено 3 санбюллетеней

.